Bildung
Team

Geschäftsführer
Dr. Jürgen Ripper
Dipl. Psychologe
j.ripper@mto.de

Senior Projektleiterin
Corinna Balonier
Dipl. Psychologin
Dipl. Betriebswirtin (DH)
c.balonier@mto.de

Corinna Balonier

Projektleiterin
Nada Abouelseoud
Empirische Bildungsforschung und
Pädagogische Psychologie (M.Sc.)
n.abouelseoud@mto.de

 

 

 

 

 

Projektleiterin
Michèle Suhlmann
M.Sc. Psychologin
m.suhlmann@mto.de

Projektleiterin
Miriam Winkhardt-Möglich
Psychologie (M.Sc.)
m.winkhardt-moeglich@mto.de

Projektmitarbeiterin
Alisa Wurster
a.wurster@mto.de

Assoziierter Mitarbeiter
Universität Tübingen
Dr. phil. Maximilian Priester-Lasch
M.A. Ethnologie, Geschichte Südasiens
m.priester-lasch@mto.de

Wissenschaftliche Hilfskraft
Malin Brensing
Psychologie (B.Sc.)
m.brensing@mto.de

Wissenschaftliche Hilfskraft
Stella Neuert
Soziologie (B.A.)
s.neuert@mto.de

Praktikantin
Zerin Arpaci 
z.arpaci@mto.de

Bereichsleiter
Karsten Hammer
Dipl. Psychologe
k.hammer@mto.de

Karsten Hammer

Themenleiterin Berufsorientierung
Senior Projektleiterin
Christine Lenz
Dipl. Psychologin
c.lenz@mto.de

Christine Lenz

Projektleiterin
Katharina Brancourt
B.A. Germanistik
M.A. Medienwissenschaft
k.brancourt@mto.de

Projektleiterin
Sonja Vasquez
Dipl. Psychologin
s.vasquez@mto.de

Projektleiterin
Annekatrin Wirth
Dipl. Pädagogin
a.wirth@mto.de

Annekatrin Wirth

Assoziierte Mitarbeiterin 
Universität Tübingen
Yvonne Macasieb
M.A. Empirische Kulturwissenschaft,
Amerikanistik, Geschichte
y.macasieb@mto.de

Wissenschaftliche Hilfskraft
Daniela Gutbrod
Psychologie (B.Sc.)
d.gutbrod@mto.de

Themenleiterin Kompetenzfeststellung
Stellv. Bereichsleiterin
Nina Feldmann
Dipl. Psychologin
n.feldmann@mto.de

Nina Feldmann

Senior Projektleiterin
Melanie Motz
Dipl. Psychologin
m.motz@mto.de

Melanie Motz

Projektleiterin
Katharina Hospach
M.A. Erziehungswissenschaft, Soziologie,
Neuere deutsche Literatur
k.hospach@mto.de

Projektleiter
Julian Wider
Erwachsenenbildner (M.A.)
Soziologe
j.wider@mto.de

Projektleiter
Michael Zeile
Dipl. Sportwissenschaftler
m.zeile@mto.de

Wissenschaftliche Hilfskraft
Anna Haderlein
a.haderlein@mto.de